若抛物线y=x2+bx+12的顶点在坐标轴上,求b的值.

一群人狂欢是孤独 1年前 已收到2个回答 举报

fuwaner 种子


解题思路:由于抛物线的顶点在坐标轴上,故应分在x轴上与y轴上两种情况进行讨论.

当抛物线y=x2+bx+12的顶点在x轴上时,△=0,即△=b2-4×12=0,解得b=4
3或b=-4
3;
当抛物线y=x2+bx+12的顶点在y轴上时,x=-[b/2a]=-[b/2]=0,解得b=0.
故答案为:±4
3或0.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是二次函数的性质,解答此题时要注意进行分类讨论,不要漏解.


9

星星月亮河 幼苗


y=x^2+bx+12=(x-b/2)^2+12-b^2/4
抛物线y=x^+bx+12顶点在坐标轴上.
则可以判断-b/2=0
b=0


0