抛物线y=x2+bx+c经过a(-1,0),b(3,0)两点,其顶点坐标是

looknice 1年前 已收到2个回答 举报

桀骜小宝 幼苗


代入:
0=1-b+c 0=9+3b+c b=-2,c=-3
所以y=x的平方-2x-3=(x-1)的平方-4,顶点坐标为(1,-4)


2

只爱杨宇峰 幼苗


f(x)=(x+1)(x-3)
=x²-2x-3
=(x-1) ²-4
顶点坐标 (1,-4)


1