二次函数y=x^2+mx+m-2的图象有两个交点,且二个交点之间的距离为根号13,求函数的解析式

hdwqq520 1年前 已收到6个回答 举报

ocean00423 花朵


设方程的两根为a,b,目标要解出m的值
则有:1):a^2+ma+m-2=0
2):b^2+mb+m-2=0
3):a+b=-m
4):ab=m-2
5):(a-b)^2=13
由1)+2)-2ab得到新的等式:6):(a-b)^2+m(a+b)+2m-4=-2ab
将3),4),5)代入6)得到:7):13-m^2+2m-4=4-2m
解7)得:m=5或者-1,
检验 m^2-4(m-2)>=0,可知m=5或者-1都可以,所以本题有两个解析式
y=x^2+5x+3或者y=x^2-x-3


2

cw1518 幼苗


设方程的两根为a,b,目标要解出m的值
则有:1):a^2+ma+m-2=0
2):b^2+mb+m-2=0
3):a+b=-m
4):ab=m-2
5):(a-b)^2=13
由1)+2)-2ab得到新的等式:6):(a-b)^2+m(a+b)+2m-4=-2ab
将3),4),5)代入6...


2

小龙之伟 幼苗


(x1-x2)^2=13x13=(x1+x2)^2-4x1 x2
用韦达定理或根与系数的关系就可以了


2

cnvie 幼苗


令x^2+mx+m-2=0
用定义求出x1-x2=根号[(x1+x2)^2-4x1x2]=根号13
求出m=-1或m=5


1

TTTTTH001 幼苗


根据delta公式计算出两点间距离为根号下4ab,所以,4ab=13a,4m=13。m=13/4。
该方程的解析式就成了:y=x^2+13/4*X+5/4


0

o哦哦o 幼苗


图像上有两个交点?!什么情况??


0