设二次函数F(X)=X^2+2X+B的图象与两坐标轴有三个交点,经过三个交点的圆记为C

设二次函数F(X)=X^2+2X+B的图象与两坐标轴有三个交点,经过三个交点的圆记为C
(1)求实数B的取值范围
(2)求圆C的方程,问圆C是否经过定点(其坐标与B无关)?若有求出定点坐标请证明你的结论
骑倒蜗牛追帅锅 1年前 已收到6个回答 举报

我爱陈皮皮 幼苗


(1)令x=0, 得抛物线与y轴交点是(0,b);
令f(x)=x^2+2x+b=0,由题意b≠0且△>0,解得b<1且b≠0.
(2)设所求圆的一般方程为x^2+y^2+Dx+Ey+F=0
令y=0 得x2+Dx+F=0这与x2+2x+b=0是同一个方程,故D=2,F=b.
令x=0 得y2+Ey=0,此方程有一个根为b,代入得出E=-b-1.
所以圆C的方程为x2+y2+2x-(b+1)y+b=0.
(3)圆C必过定点,证明如下:
假设圆C过定点(x0,y0)(x0,y0不依赖于b),将该点的坐标代入圆C的方程,
并变形为x02^+y0^2+2x0-y0+b(1-y0)=0(*)
为使(*)式对所有满足b<1(b≠0)的b都成立,必须有1-y0=0,结合(*)式得x0^2+y0^2+2x0-y0=0,解得 x0=0 , y0=1或{x0=-2 , y0=1
经检验知,点(0,1),(-2,0)均在圆C上,因此圆C过定点.


1

无赖的伪装 幼苗


这个题目还有个隐藏条件,b≠0
y=x^2+2x+b=(x+1)^2+b-1;
y=0,(x+1)^2=1-b; A式
y轴交点(0,b); B式
圆心肯定位于x=-1上,所以圆设为(x+1)^2+(y-m)^2=k^2
A式,1-b+m^2=k^2
B式,1+(b-m)^2=k^2
很容易得出,m=(b+1)/2...


2

的宝贝冷 幼苗


1)F(X)=X^2+2X+B的图象与两坐标轴有三个交点,方程X^2+2X+B=0有两个根,所以△=2^2-4*B>0,所以B<1且≠0
2)设圆过定点(x0,y0)
x0²+y0²+2x0-(b+1)y0+b=0
x0²+y0²+2x0-y0+b(1-y0)=0
该方程若成立
则1-y0=0(1)
x0...


2

657gff 幼苗


(1)B不等于0且判别式大于0
所以B<1且≠0


2

shixxcn 幼苗


疑似题目有问题,两边之和大于第三边,折后AB应小于根号7,即AP BP AP加BP等于根号13,大于根号7吧,题目应该没有问题的.


2

himro 幼苗


1.因为二次函数F(X)=X^2+2X+B的图象与两坐标轴有三个交点,那么方程X^2+2X+B=0有两个根,所以△=2^2-4*B>0,所以B<1;
2.


1