已知正方形ABCD-A'B'C'D'中,棱长为a,E、F分别为BB'、BC的中点,求EF与平面ACC'A'所成的角

452925916 1年前 已收到1个回答 举报

luhw1215 春芽


连B'C,B'D'∩A'C'=O',O'C
∵EF∥B'C
B'O'⊥面ACC'A'
∴∠B'CO'就是EF与面ACC'A'所成的角
B'O'=√2·a/2
B'C'=√2·a=2B'O'
∴∠B'CO'=30°
即EF与面ACC'A'成30°角


1