(2014•呼伦贝尔一模)三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别是a、b、c,且2b=a+c,2A=C,则cosA=3

(2014•呼伦贝尔一模)三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别是a、b、c,且2b=a+c,2A=C,则cosA=
3
4
3
4
云南元阳梯田 1年前 已收到1个回答 举报

冬朵朵 幼苗


∵2A=C,
∴由正弦定理得:
a
sinA=
c
sinC,即
a
sinA=
c
sin2A=
c
2sinAcosA,
整理得:cosA=
c
2a,

b2+c2−a2
2bc=
c
2a,
将b=
a+c
2代入得:
(
a+c
2)2+c2−a2
2•
a+c
2•c=
5c2+2ac−3a2
4c2−4ac=
5(
c
a)2+2•
c
a−3
4(
c
a)2−4•
c
a=
c
2a,
设m=
c
a,则有
5m2+2m−3
4m2−4m=
1
2m,
解得:m=
3
2,
则cosA=
3
4.
故答案为:
3
4


5