f(x)=3^(2x-1)则反函数为

茶艺小軒 1年前 已收到2个回答 举报

egrrr 幼苗


y=3^(2x-1),y>0
log3(y)=2x-1
x=(1/2)log3(3y)
所以,反函数为f^-1(x)=(1/2)log3(3x),x>0


4

雲兒 幼苗


y=3^(2x-1)
lny=(2x-1)ln3
2x=1+lny/ln3
x=1/2+lny/(2*ln3)
反函数为 y=1/2+lnx/(2*ln3) x>0


0