证明:若m-p|(mn+qp),则m-p|(mq+np).

证明:若m-p|(mn+qp),则m-p|(mq+np).
|符号是整除的意思.
我是唐朝的侍卫甲 1年前 已收到1个回答 举报

charles50 幼苗


(mn+qp)-(mq+np)=m(n-q)+p(q-n)=(m-p)(q-n)
=>
mq+np=(mn+qp)-(m-p)(q-n)
已知
m-p|(mm+qp)
m-p|(m-p)(q-n)
=>
m-p|(mn+qp)-(m-p)(q-n)

m-p|(mq+np)


2