若8的a次方=9,2的b次方=5,则log以9为底125的对数=?

靓女人 1年前 已收到3个回答 举报

浪子如是 幼苗


因:8^a=9 即2^(3a)=9,可得:log2(9)=3a
2^b=5 即:log2(5)=b
log9(125)=log2(9)/log2(125)
=3a/3log2(5)
=3a/3b
=a/


7

鲤鱼加排骨 幼苗


是等于a分之b吗??


2

ccf_jcc 幼苗


答:
8^a=9,2^b=5
log9(125)
=log2(125)/log2(9)
=log2[(2^b)^3]/log2(8^a)
=3b/3a
=b/a


0