一道初2几何题目 急!以知,在三角形ABC中,AB=AC,延长BC到点D,且CD=CB,求证:AD的平方=AB的平方+2

一道初2几何题目 急!
以知,在三角形ABC中,AB=AC,延长BC到点D,且CD=CB,求证:AD的平方=AB的平方+2BC的平方.
十一呜呜 1年前 已收到2个回答 举报

labass 花朵


过A点做AE垂直BD垂足为E
根据勾股定理得
AD^2=AE^2+(3/2BC)^2
AB^2=AE^2+(1/2BC)^2
所以AD^2-3/2BC)^2=AB^2-(1/2BC)^2
所以 AD^2=AB^2+2BC^2


8

liuxiang6116 幼苗


图呢


2