数学找规律写等式(1)2=1×22+4=6=2×32+4+6+8=20=4×5···2+4+8+···+20=10×11

数学找规律写等式
(1)2=1×2
2+4=6=2×3
2+4+6+8=20=4×5
···
2+4+8+···+20=10×11
(2)1²+1=2=1×2
2²+2=6=2×3
3²+3=12=3×4
4²+4=20=4×5
···
10²+10=10×11
比较(1)(2)的结果,请根据你发现的规律写1个等式.
小椰儿 1年前 已收到2个回答 举报

406122100 春芽


(1)2+4+···+2x = 2(1+···+x) = 2*(x*(x+1)/2) = x*(x+1)
(2) x²+x = x(x+1) (废话)


8

香香云纱 幼苗


1+4+6+8+……+500=250*251
99^2+99 = 99*100


1