大一电路分析计算题.上课抄了点笔记如下0-1s:u(t)=5t,i(t)=2,p(t)=10t.5t,为什么2后面又没有

大一电路分析计算题.

上课抄了点笔记如下
0-1s:u(t)=5t,i(t)=2,p(t)=10t.5t,为什么2后面又没有.
然后是一个算功率的定积分 dw=f(0,1)p(t)d(t)+f(0,2)p(t)d(t)
谁来讲解下.- -
1-2s的p(t)又要怎么算?
zyf128888 1年前 已收到1个回答 举报

紫弥唇色 幼苗


0-1s:u(t)=5t,i(t)=2,p(t)=10t.5t,为什么2后面又没有.因为在0-1s,u是一个与时间t有关的变量,所以从图形可知在这个时间段有:u(t)=5t电流为常量在0-1s与时间t无关:i(t)=2;p(t)=u(t)Xi(t)=10t.1-2s的p(t):u(t)=10-5...


2