数列 an 中,a1=a,an+1+an=3n-54,1 求数列 an 的通项公式; 2 设Sn为 an 的前n项和,并

数列 an 中,a1=a,an+1+an=3n-54,1 求数列 an 的通项公式; 2 设Sn为 an 的前n项和,并且有相同的
全题如下:
数列 an a1=a,a(n+1)+an=3n-54,
1 求数列 an 的通项公式;
2 设Sn为 an 的前n项和,并且有相同的n,使得Sn与∣an+1+an∣都取最小值,求a的取值范围;
satan123 1年前 已收到2个回答 举报

01083114 幼苗


(1)an 的通项公式an=(-1)^(n-1)*a+3/2*n-111/4+(105/4)*((-1)^(n-1))
n为奇数时,An=a+3/2*n-3/2
n为偶数时,An=-a+3/2*n-54
(2)第二问见图片


7

ljdd 幼苗


an+1+an=3n-54,
an+an-1=3(n-1)-54,
an+1-an-1=3,
an-an-2=3.
当n=2k时,
an-a2=(an-an-2)+......(a4-a2)=3(k-1)
a1+a2=-52,a2=-52-a,
an=3(k-1)-52-a=3n/2-55-a;
当n=2k+1时,
an-a1=3k,an=3(n-1)/2+a.
第二题好像没问题!


1