(+1)+(-3)+(+5)+(-7)+````````+(2005)+(-2007)怎么做啊

5only 1年前 已收到1个回答 举报

青春之醉 春芽


首先分为连个等差数列来做
即1+5+9、、、、、+2005
-3+(-7)+(-11)、、、+(-2007)
通项公式
an=a1+(n-1)d
前n项和
Sn=n(a1+an)/2=n*a1+n(n-1)d/2
数列一可得 2005=1+(n-1)4
数列二可得 -2007=-3+(n-1)*(-4)
可得n=502
Sn=502(1+2005)/2+502(-3-2007)/2
Sn=1004
应该是这个答案


6