一元二次方程数学题步步高电子科技有限公司深圳分部新开发了一批电子产品540件,需要进一步改进后投放市场.公司内部甲乙两个

一元二次方程数学题
步步高电子科技有限公司深圳分部新开发了一批电子产品540件,需要进一步改进后投放市场.公司内部甲乙两个生产部门都想接这项任务,已知甲部门单独完成的时间比乙部门单独完成多用一天,而乙部门每天比甲部门多做6件,们甲乙两部门每天各能完成多少件?.]
zxy083426 1年前 已收到1个回答 举报

甜蜜的期盼 幼苗


设甲部门每天生产x件,则乙部门每天生产(x+6)件,由题意可得
540÷x-1=540÷(x+6)
解得x=54或x=-60
经检验,x=54或x=-60都是原方程的根,但x=-60不符合题意,舍去
x+6=54+6=60
答:甲部门每天生产54件,乙部门每天生产60件.


3