一次函数和反比例函数的所有概念和性质?

一次函数和反比例函数的所有概念和性质?
急啊
金三角zzh 1年前 已收到2个回答 举报

白鼠11 幼苗


一、理解二次函数的内涵及本质 .
二次函数 y=ax2 + bx + c ( a ≠ 0 , a 、 b 、 c 是常数)中含有两个变量 x 、 y ,我们只要先确定其中一个变量,就可利用解析式求出另一个变量,即得到一组解;而一组解就是一个点的坐标,实际上二次函数的图象就是由无数个这样的点构成的图形 .
二、熟悉几个特殊型二次函数的图象及性质 .
1 、通过描点,观察...


2

满屋蒲公英 幼苗


学习函数我们首先要明确变量和常量:在一个变化过程中,数值发生变化的量为变量,有些量数值始终不变的为常量。 一次函数 一般的,形如y=kx=b(k,b是常量,k≠0)的函数,叫一次函数。当b=0时,y=kx+b即y=kx,所以说正比例函数是一种特殊的一次函数。 当k>0时,y随x的增大而增大。当...


0