对号函数和反比例函数是一个概念吗?

对号函数和反比例函数是一个概念吗?
为什么有的函数作图器里对号函数在反比例函数里呢?到底它们是什么关系,反比例函数有几个对称轴,怎样证明,小弟在此谢谢了
lxyz_gcy 1年前 已收到4个回答 举报

shmilycorly 花朵


对号函数和反比例函数是一个概念吗?
下面是对勾函数的一个例子
对勾函数y=x+k/x和反比例函数y=k/x显然不是一个概念.
它们都有两条对称轴,都是双曲线的一种特例,但是由于它们的函数关系式不同决定了它们属于不同的函数.


9

qwaszx987 幼苗


①对号函数和反比例函数不是一个概念;
②反比例函数有2个对称轴,1个中心对称点;
③反比例函数有0个对称轴,1个中心对称点;


2

pwd007 幼苗


不是!
1)函数y=-x/3m和一次函数y=kx-1的图象都经过点p(m,-3m)。
所以
-3m=-m/3m
-3m=km-1
m=1/9
k=6
P(1/9,-1/3)
一次函数的解析式: y=6x-1
(2)M(a,y1),N(a+1,y2)
点在y=-3x 递减函数
a所以 y1>y2


1

dengjy5188 幼苗


对号函数双曲线的一种
形如y=ax+b/x(a、b不等于0)的函数 特点如下:
1.对号函数是双曲线旋转得到的,所以也有渐近线、焦点、顶点等等
2.对号函数是永远是奇函数,关于原点呈中心对称
3.对号函数的两条渐进线永远是y轴和y=ax
反比例函数y=k/x 其中X是自变量,Y是X的函数
y=k/x=k·1/x
...


0