(2008•朝阳区二模)用配方法解方程 x2-6x+1=0.

ydm99999 1年前 已收到1个回答 举报

孤去独去闲 花朵


解题思路:利用配方法解方程的步骤,①移项,②二次项系数化1,③配方,方程两边加一次项系数一半的平方,④开平方,得出方程的根.

x2-6x=-1.
x2-6x+9=-1+9,
(x-3)2=8,
x−3=±
8.
x1=3+2
2,x2=3−2
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题主要考查了配方法解一元二次方程,配方过程中应注意,二次项系数化一各项都要除以二次项系数,以及方程两边应同时加一次项系数一半的平方.


9