用配方法解方程x2+6x-11=0.

hkn300 1年前 已收到1个回答 举报

天使的蓝鱼 幼苗


解题思路:移项后配方.再开方即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

移项得:x2+6x=11,
配方得:x2+6x+32=11+32
(x+3)2=20,
开方得:x+3=±
20,
x1=-3+2
5,x2=-3-2
5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,关键是能正确配方.


4