解方程:x2-6x+5=0 (配方法)

qazwsx112 1年前 已收到4个回答 举报

youdashuang 花朵


解题思路:利用配方法解方程.配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.

由原方程移项,得
x2-6x=-5,
等式两边同时加上一次项系数一半的平方32.得
x2-6x+32=-5+32,即(x-3)2=4,
∴x=3±2,
∴原方程的解是:x1=5,x2=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确应用.选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


4

一个月的幸福 幼苗


X²-6X+5=0
(X-5)(X-1)=0
X1=5,X2=1


2

流浪gg 幼苗


x²-6x+5=0即(x-1)(x-5)=0,所以x=1或x=5。


2

旗木灵儿 幼苗


(x-1)(x-5)=0
x1=1
x2=5


2