水源头出水量为160M3每小时,管道长度为500米,出水口是水池,请问用什么口径的管材合适?

香芋吐司 1年前 已收到1个回答 举报

-风中-百合- 幼苗


160/3600=0.044m3/小时
流速取1.2m/s
则过流面积为:0.044/2=0.022m2
管道直径:R=250-300mm
考虑供水安全,应选用两根250mm管子.


6