DN100的水管,水管两端的高差为0.5米,管道长度为10米,求出口流速和流量?

furp39256 1年前 已收到1个回答 举报

jiangjinxj 幼苗


局部损失忽略,按长管计算:DN100管比阻s=10.3n^2/d^5.33=10.3*0.012^2/0.100^5.33= 317作用水头H=0.5m管道长度 L=10m管道流量 Q =[H/(sL)]^(1/2)=[0.5/(317*10)]^(1/2)=0.0126m^3/s=45.4 m^3/h流速 V=4Q/(3.1416d^2...


10