计算水管的流量和计算公式水管50mm,管道长度在15米左右,有一个3通50mm的,到7米的高度,水管尾部分了2个部分,一

计算水管的流量和计算公式
水管50mm,管道长度在15米左右,有一个3通50mm的,到7米的高度,水管尾部分了2个部分,一边装了5个20mm的分管,一边装了3个20mm的分管,我想知道这每边的水管流量是多少?
水泵的扬程是30m,进口直径40mm,转速2900r/min,出口直径32mm,功率3KV,流量70m立方米n
xubokang 1年前 已收到3个回答 举报

zjh1022 幼苗


5个20mm的分管和3个20mm的分管长度各为多少?
由各管段的管径Di、管长Li、糙率ni可计算如管段的摩阻Si,再根据串、并联求出整个管道系统的总摩阻S,水泵扬程30m,高差7米,则总流量按下式计算:
30-7=SQ^2
即总流量 Q=(23/S)^(1/2)
设水管50mm,管道长度15米的摩阻为So,则其未端的剩余水头为:Hi = 23-SoQ^2.
各分管流量Qi=(Hi/Si)^(1/2)


4

myxab 幼苗


流量等于管子的截面积乘以流速。流速和压力及阻力有关。


1

我们没将来 幼苗


我知道但我不告诉你,因为没有悬赏分。


1