一列车的长度为150米 以54千米每小时通过长度为300米的铁路桥 所用时间

一列车的长度为150米 以54千米每小时通过长度为300米的铁路桥 所用时间
大哥大姐们 就是30s行不.
x_wang_dl 1年前 已收到1个回答 举报

zjxch 幼苗


列车长度150米,过300米的铁路桥,火车头要跑450米.
列车时速,要首先做好单位换算,54千米每小时,就是54000米要跑3600秒.54000/3600 =(60*900)/(4*900) =15(米/秒),15米每秒的列车,过桥要跑450米,当然就是跑30秒.
不怕说,这道题就是要考我们的单位换算能力.像这些列车过桥的时间,就相当于运动员短跑的成绩,通常都是用秒作单位.两个常用的速度单位,米每秒和千米每小时,我们就要把千米每小时,换算成米每秒.
我们也完全可以想象一下儿,不要说火车了,就是我们自己在体育场跑一圈四五百米,也不到一分钟.这里30秒就是1/120小时,写成小数不仅相当小,而且除不尽,这样也就更应该改用秒作单位了.
如果你一定不相信,也应该先换算得到15米每秒,算出了30秒,再把30秒换算成小时.其实,只要看到数字不能除尽,我们就应该知道,这里肯定应该做单位换算了.否则,题目又为什么要用这样的数值把我们考倒呢?
1千米/小时 = 1000米/3600秒
1米/秒 = (1/1000)千米/(1/3600)小时 = (3600/1000)千米/小时 = 3.6 千米/小时
这两个单位相互换算,你学会了吗?


1