一个物体从高空下落,经过5秒落地,已知第一秒下落的距离是5.2米.以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米,这个物体在下

一个物体从高空下落,经过5秒落地,已知第一秒下落的距离是5.2米.以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米,这个物体在下落前距地多少米?
繁华落荩 1年前 已收到1个回答 举报

jiangdomgyuan 幼苗


解题思路:根据题意,可得这个物体第一秒下落的距离是5.2米,第二秒下落的距离是5.2+9.8米,第三秒下落的距离是5.2+9.8×2米,第四秒下落的距离是5.2+9.8×3米,第五秒下落的距离是5.2+9.8×4米,把这5秒物体下落的距离求和,求出这个物体在下落前距地多少米即可.

5.2+(5.2+9.8)+(5.2+9.8×2)+(5.2+9.8×3)+(5.2+9.8×4)
=5.2×5+9.8×(1+2+3+4)
=26+98
=124(米)
答:这个物体在下落前距地124米.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 此题主要考查了等差数列的求和问题.


9