a,b属于R,a的平方加b的平方等于5,求a+2b的取值范围

cflcad 1年前 已收到2个回答 举报

369511254 幼苗


设a+2b=k
a=k-2b
所以(k-2b)^2+b^2=5
5b^2-4kb+k^2-5=0
b∈R
所以这个方程要有解则判别式大于等于0
所以16k^2-20(k^2-5)>=0
-4k^2+100>=0
k^2


4

滚石王老虎 幼苗


[-5,5]


0