数学应用题1.一种拖拉机0.25小时耕地0.04公顷,这种拖拉机平均每小时耕地多少公顷?耕1公顷地需要多少小时?2.快车

数学应用题
1.一种拖拉机0.25小时耕地0.04公顷,这种拖拉机平均每小时耕地多少公顷?耕1公顷地需要多少小时?
2.快车平均每小时行驶135.6千米,慢车平均每小时行驶72.5千米,两车从甲、乙两地相向而行,经过4.2小时两车相遇,甲、乙两地相距多少米?
曲径蝉鸣 1年前 已收到2个回答 举报

jaessy82 幼苗


1.
0.04/0.25=0.16(公顷)
1/0.16=6.25(小时 )
2.
(135.6+72.5)*4.2=874.02(米)


7

曼陀罗种子 幼苗


1.一种拖拉机0.25小时耕地0.04公顷,这种拖拉机平均每小时耕地多少公顷?耕1公顷地需要多少小时?
0.04÷0.25= 0.16公顷
1÷0.16=6.25小时
2.快车平均每小时行驶135.6千米,慢车平均每小时行驶72.5千米,两车从甲、乙两地相向而行,经过4.2小时两车相遇,甲、乙两地相距多少米?
(135.6+72.5)×4.2=874.02千米 =8...


1