1、( )米的三分之一是20米的四分之一.2、一台拖拉机六分之五小时耕地八分之七公顷,照这样计算,耕一公顷地要()小时,

1、( )米的三分之一是20米的四分之一.2、一台拖拉机六分之五小时耕地八分之七公顷,照这样计算,耕一公顷地要()小时,一小时可以耕地()公顷.4、一根铁丝,用去它的四分之三是12米,如果用去它的八分之三,还剩()米.5、把一根长6米的绳子平均分成8段,每段是全长的几分之几?是多少米?每段是一米的几分之几?6、用汽车运一堆煤,已经运了5次,运煤的比例比五分之三多些,比四分之三少些.照这样计算,运完这堆煤最多一共要()次,最少要()次.
解方程:X+五分之二X=21
应用题:1、一本故事书240页,小红4天看了全书的三分之二,她平均每天看多少页?(要过程)2、光明小学今年评出“三好”生135人,三好生人数的九分之七刚好与全校人数的八分之一相等.光明小学一共有多少人?(要过程)3、放学了,同学们背着书包回家了.小明四分之三小时走3千米,小红十分之三小时走十分之九千米,他们两人谁走的快?
-----------------封--------------辛苦了~
haibaocui 1年前 已收到1个回答 举报

sipactom 幼苗


1、( 15)米的三分之一是20米的四分之一.
2、一台拖拉机六分之五小时耕地八分之七公顷,照这样计算,耕一公顷地要(21分之20)小时,一小时可以耕地(20分之21)公顷.
4、一根铁丝,用去它的四分之三是12米,如果用去它的八分之三,还剩(10米)米.
5、把一根长6米的绳子平均分成8段,每段是全长的(8分之1)?是(4分之3)米?每段是一米的(4分之3)?
6、用汽车运一堆煤,已经运了5次,运煤的比例比五分之三多些,比四分之三少些.照这样计算,运完这堆煤最多一共要(9)次,最少要(7)次.
解方程:X+五分之二X=21
(1+5分之2)X=21
5分之7X=21
5分之7X÷5分之7=21÷5分之7
X=15
应用题:1、一本故事书240页,小红4天看了全书的三分之二,她平均每天看多少页?
240×3分之2÷4
=160÷4
=40(页)
2、光明小学今年评出“三好”生135人,三好生人数的九分之七刚好与全校人数的八分之一相等.光明小学一共有多少人?
135×9分之7÷8分之1
=105÷8分之1
=840(人)
3、放学了,同学们背着书包回家了.小明四分之三小时走3千米,小红十分之三小时走十分之九千米,他们两人谁走的快?
小明每小时行
3÷4分之3=4(千米)
小红每小时行
10分之9÷10分之3=3(千米)
小明走的快


4