请帮忙做一道简单的化学反应求质量比的题

请帮忙做一道简单的化学反应求质量比的题
问题是这样的:在反应A+2B=2C+2D中,A和B的相对分子质量比是6:11,已知1.8克A与一定量的B恰好完全反应,生成3.2克D,则在此反应中B和C的质量比是多少呢?
navahoo 1年前 已收到3个回答 举报

sgsdfhasgfjghkgh 幼苗


相对分子量比为6:11
则质量比为6:22
1.8GA说明有 6.6G B
减少3.2G的D,说明有6.6-3.2-1.8 =1.6G的D


9

到处去逛 幼苗


设参加反应的B的质量为X克,由方程式:
A + 2B ===== 2C + 2D
6 11*2
1.8 X 3.2
可知反应的B的质量为6.6克
反应物的总质量:1.8+6.6=8.4
由质量守恒定律,生成C的质量:8.4-3.2=5.2
B和C的质量比6.6:5.2=33:26


1

taozol 幼苗


B的质量为6.6
C的质量为5.2
质量比为33:26


0