请帮忙做一道功率和能的判断题,急

请帮忙做一道功率和能的判断题,急
A) 作用在一个物体上的不变力所做的功等于这个力的大小乘以这个物体的移动距离.
B) 抬起一个物体所需的功率与物体上升的速度无关.
C) 一个物体的动能在所有的惯性参考系中相同.
D) 需要抬起一个物体1米所需的功与物体上升的速度无关.
E) 一个物体所做的净功等于它的动能的变化量.
F) 一个普通的机械不能降低一个任务所需的功.
请帮忙判断A-F选项的对错.我将非常感谢.
这个选AF的答案不对啊,(要不就是答案不全).
还有不同的答案么,只选D也不对啊.
吸水猪猪 1年前 已收到4个回答 举报

ddj2008 幼苗


A错 .力乘以力的 方向上 移动的位移 就是乘以夹角的余弦
B错 .功率就是做功的快慢 当然有关啊
C错.参考系不同 速度不同 有相对速度的.
D对 W=FSCOSa 没涉及时间
E对.动能定理 研究一个物体的时候 和外力对一个物体做的功等于物体动能的变化量.
F对.若是滑轮 用的力小了 可是位移大了.
这么晚给你回答 把分给我吧.


10

帅哥迟宏宾_kk 幼苗


A错,w=fscosθ,还要考虑方向的问题
B错,p=fvcosθ,肯定和速度有关啊
C错,E=1/2mv^2,速度是相对的,一个物体相对于不同的物体具有不同的动能
D对,公式如A
E错,高中物理中只考虑动能与势能,应考虑势能
F错,动滑轮是最好的反例


1

timzhp 幼苗


A 对,
B错,速度越大,一段时间内距离越大,功率越大
C错,不同的参考系中速度不同
D语义表达不清,应该是错,做功=势能增加+动能增加,应该有关
E错,还要考虑势能改变
F对的,一个任务做的功应该是用来克服势能(或其他能)的,而势能是不会因为机械而改变...


0

ina4588 幼苗


A是错误的,移动距离和位移不是同一个概念。功是力与位移的乘积。
B是错误的,抬起物体所做的功W=F*S,功率dw/dt=F*ds/dt=F*v,P=F*V.
C是正确的,动能在所有的惯性系中,即相对于地面静止或匀速直线运动的参考系里,E=(1/2)*M*V^2.是不变的。
D是正确的,物体以一个恒定的速度被提起。对它做的功就等于重力势能的变化。只与物体质量和上升高度有关。


0