无论x取何值,代数式-5+3 x的二次方-12x 和 ax的二次方+bx+c的值都相等,求a,b,c的值

无论x取何值,代数式-5+3 x的二次方-12x 和 ax的二次方+bx+c的值都相等,求a,b,c的值
列算式和计算过程
越后雪 1年前 已收到12个回答 举报

weapony 幼苗


-5+3x^2-12x=ax^2+bx+c
(3-a)x^2-(12+b)x-5-c=0
由题意得
3-a=0
12+b=0
5+c=0
得 a=3,b=-12c=-5


4

firewild 幼苗


a=3,b=-12,c=-5


2

ii不飞花 幼苗


两边系数相等就可以!


2

白出糕干 幼苗


3-a=0
12+b=0
5+c=0
得 a=3,b=-12c=-5


2

ll的秋千 幼苗


3x^2-12x-5=ax^2+bx+c
x^2(3-a)-(12+b)x-(5+c)=0
因为x无论取何值两式都相等
所以a=3 b=-12 c=-5


2

论者 幼苗


-5+3x^2-12x= 9x^2+25-30x-12x = 9x^2-,12x-5这是化解出来的
因为无论x取何值,代数式-5+3 x的二次方-12x 和 ax的二次方+bx+c的值都相等
所以 ax^2+bx+c和9x^2-12x-5是一样的式子
也就是说未知数前面的系数是一样的,ax^2=9x^2,bx=-12x,c=-5
那么a=9,b=-12,c=-5


2

cc土cc 幼苗


a=3
b=-12
c=-5


1

chary_lee 幼苗


-5+3 x的二次方-12x =ax的二次方+bx+c
3 x的二次方-ax的二次方-12x-bx=c+5
因为无论x取何值,代数式-5+3 x的二次方-12x 和 ax的二次方+bx+c的值都相等
所以(3-a)x的二次方-(12+b)x=c+5
所以a=3,b=-12,c=-5


1

海陆潮 幼苗


-5+9*x*x-12x=(a*x)^2+b*x+c;变形(9-a*a)*x*x-(142+b)*x-5-c=0;即方程永远成立,则9-a*a=0;142+b=0;-5-c=0;接下来你会解了吧?记住要是与x无关,则x系数为零。


1

番茄蛋汤泡饭 幼苗



(-5+3 x)²-12x=9x²-30x+25-12x=9x²-42x+25
故有:9x²-42x+25=ax²+bx+c
比较两边式子,得到
a=9
b=-42
c=25


1

半之 幼苗


a=3
b=-12
c=-5
因为-5+3x^2-12x=ax^2+bx+c
所以3x^2=ax^2 -12x=bx -5=c
所以a=3 b=-12 c=-5


0

1天刹孤星 幼苗


“-5+3x的二次方”是: 1、 -5+3X^ 还是 2、 (-5+3x)^
1、-5+3X^
-5+3X^-12x 与 aX^+bx+c 系数相等就满足题目要求
所以 a=3 b=-12 c=-5
2、(-5+3x)^
(-5+3x)^-12x展开式为 =25-30X+9X^-12X = 9X^-32X+25


0