求救!……(要是灌水就检举!)1.把120升柴油倒入底面积是25平方分米的圆柱形油桶里,油桶内的高是多少分米?2.一个圆

求救!……(要是灌水就检举!)
1.把120升柴油倒入底面积是25平方分米的圆柱形油桶里,油桶内的高是多少分米?
2.一个圆柱水桶的容积是24立方分米,内底面积是6平方分米,装了4/3桶水.水面高多少分米?
3.一个圆柱形容器的底面半径是2分米,把这些水倒在容积是1.57升的杯子里,可以倒多少杯?
4.一个棱长10厘米的正方体玻璃容器,里面盛满了液体.科学老师把它里面的液体全部倒入一个底面积为40立方厘米的圆柱形烧杯里.烧杯里液面高多少厘米?
5.小华家有个用来盛药酒的瓶子,瓶身是圆柱形,已知它的容积为2升.小华把瓶子正放时瓶内药酒的液面高为12厘米;将瓶子倒放时,空余部分的高为4厘米.瓶内药酒的体积是多少?
符号∶+ - × ÷
andy622 1年前 已收到1个回答 举报

wxr0623 幼苗


1. 120升=120立方分米 120÷25=4.08分米
2. 24÷6=4分米 4×4/3=3分米
3. 3.14×2×2×2.5=31.4平方分米 31.4平方分米=31.4升 31.4÷1.57=20杯
4. 10×10=100立方厘米 100÷40=2.5厘米
5. 2升=2000毫升=2000立方厘米 2000÷(12+4)× 12=1500立方厘米


8