设抛物线y2=4x的过焦点的弦的两个端点为A、B,它们的坐标为A(x1,y1),B(x2,y2),若x1+x2=6,那么

设抛物线y2=4x的过焦点的弦的两个端点为A、B,它们的坐标为A(x1,y1),B(x2,y2),若x1+x2=6,那么|AB|=______.
信海一栗000 1年前 已收到2个回答 举报

qtcgo 幼苗


解题思路:先根据抛物线方程求出p的值,再由抛物线的定义可得|AB|=x1+x2+p得到答案.

∵抛物线y2=4x∴p=2
根据抛物线的定义可得|AB|=x1+x2+p=6+2=8
故答案为:8

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查抛物线的基本性质.属基础题.


2

philyao 幼苗


过A,B向准线x=-1作垂直,由抛物线定义得|AB|=x1+x2+2*1=8


0