60℃时,将24gKNO3溶于96g水中,所得溶液的质量分数为______,现此溶液等分为四份:

60℃时,将24gKNO3溶于96g水中,所得溶液的质量分数为______,现此溶液等分为四份:
(1)第一份溶液中溶质的质量分数为______;
(2)取第二份溶液,将其温度升到100℃,此时溶液中溶质的质量分数为______;
(3)取第三份,使其溶质的质量分数变为原来的2倍,需加KNO3固体______g或蒸发______g
(4)取第四份,使其溶质的质量分数变为原来的一半,需加入水______g.
abornarctic 1年前 已收到1个回答 举报

wangtao082 幼苗


解题思路:溶液是均一、稳定的混合物,所以将溶液分成三等份时,溶液的溶质质量分数不变.然后再根据溶质的质量分数计算公式进行计算就行了.

60℃时,将24 g硝酸钾溶于96 g水中,所得溶液中溶质的质量分数为:[24g/24g+96g]×100%=20%
将溶液分成四等份时,溶液的溶质质量分数不变.每份溶液中溶质的质量为6g,溶液的质量为30g.
(1)溶液具有均一稳定性所以第一份溶液的溶质质量分数是20%.
(2)将溶液升高温度时,因溶质和溶剂都没有变化,所以溶质质量分数不变仍然是20%.
(3)使其溶质质量分数变为原来的2倍,可通过加入溶质或蒸发溶剂进行,此时溶质质量分数变为40%.
则设加入硝酸钾的质量为x
[6g+x/30g+x]×100%=40%
x=10g
设蒸发水的质量为y
[6g/30g−y]×100%=40%
y=15g
(4)使其溶质质量分数变为原来的一半,即溶质的质量分数为10%
设加入的水的质量为Z
[6g/30g+z]×100%=10%
z=30g.
故答案为:20%;(1)20%(2)20%(3)10;15(4)30

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 将溶液均分时,因溶液具有均一、稳定的特点,所以每份溶液中溶质和溶剂都是原来的四分之一.所以在计算时不能代错了数值.


7