将10gKNO3完全溶解在90g水中,要使其溶质质量分数增大一倍,需加入30%的KNO3质量为多少

徐尽欢 1年前 已收到1个回答 举报

价值规律 幼苗


将10gKNO3完全溶解在90g水中,溶液的质量分数=10/(10+90)=10%,要使其溶质质量分数增大一倍,溶质的质量分数变为20%,设需加入30%的KNO3质量为X克,则有:
10+X*30%=(100+X)*20%
X=100克
需加入30%的KNO3质量为100克.


2