把一个长方形的长增加5米,宽增加8米后,得到一个面积比原来多181平方米的正方形,求正方形边长

把一个长方形的长增加5米,宽增加8米后,得到一个面积比原来多181平方米的正方形,求正方形边长
如题
张晓晨的管家 1年前 已收到3个回答 举报

勇哥811121 幼苗


设边长为a

5a+8a-5*8=181
得到a=17


8

uu法uu 幼苗


楼主你好:
设原长方形的长为x,宽为y
由题意得:x+5=8+y
且面积s2-181=s1
∴(5+x)*(8+y)-xy=181
联立方程
得x=12,y=9
即正方形的边长:l=12+5=17


0

july990880 幼苗


边长相等:x+5=y+8
多出的面积:5*(y+8)+8x=181
解得
x=12
y=9
正方形边长即为12+5=9+8=17


0