在一个长350米,宽240米的长方形草坪四周等距离的栽一些松树,要求四个顶点和每个中点都正好栽一棵松树,

在一个长350米,宽240米的长方形草坪四周等距离的栽一些松树,要求四个顶点和每个中点都正好栽一棵松树,
则最少要买松树苗()棵?
san410013 1年前 已收到1个回答 举报

我是香草 幼苗


实际是求240和350的最大公约数,
240=2*2*2*2*3*5
350=2*5*5*7
因此他们的最大公约数是2*5=10,
因此在长的侧面要栽350/10+1=36
在宽的一侧要栽:240/10+1=25
在四个角的既算是长的也是宽的,因此需要总数为:
2*(36+25)-4=118
最少需要118棵松树


6