在长为120米 宽为96米的长方形操场四周等距离的栽树 至少能种几棵 要完整的过程

长剑归来 1年前 已收到1个回答 举报

电机井 春芽


要使在长宽上的距离都相等,那么间距应该是长和宽的公约数
120=2*2*2*3*5
96=2*2*2*3*4
要使需要的树最少,那么取间距等于长和宽的最大公约数是2*2*2*3=24
这样总共需要2*(120+96)/24=18棵
(长方向上6棵,宽方向上5棵)


7