若a+b=1,则1/a +2/b的最小值为?

smart210 1年前 已收到5个回答 举报

qxk117 花朵


你的题目少了一个关键的条件:a>0,b>0,否则求不出1/a +2/b的最小值.
在利用均值不等式时,“一正,二定,三相等”是一定要注意的,特别是“正”.
有许多同学常常忽略这一条件,盲目利用均值不等式.
因为a>0,b>0,所以2a/b>0,b/a>0,
所以1/a +2/b=(1/a+2/b)(a+b)=1+2+2a/b+b/a>=3+2√(2a/b*b/a)=3+2√2.
故1/a +2/b的最小值为:3+2√2.

1年前 追问

2

smart210 举报

用ab小于等于1/4,1/a+2/b大于等于2根号下2/ab 怎么错了?????1/a+2/b>=2*(2/ab)½,因为a+b>=2(ab)½,所以a+b=1>=2(ab)½,ab<=1/4,得1/a+2/b>=4*2½(注:根号a用a½表示)

举报 qxk117

“三相等”,1/a+2/b大于等于2根号下2/ab。1/a=2/b时,取等号; 再次用均值不等式,a+b>=2(ab)½,a=b时,取等号, 而a=b,1/a=2/b不可能同时取到。

ETPOLLY 幼苗


1/a+2/b=(a+b)/a+(2a+2b)/b=1+b/a+2a/b+2=3+b/a+2a/b≥3+2*根号下b/a乘上2a/b=3+2*根号下2


2

16825778 幼苗


1/a+2/b>=2*(2/ab)½,因为a+b>=2(ab)½,所以a+b=1>=2(ab)½,ab<=1/4,得1/a+2/b>=4*2½(注:根号a用a½表示)


2

tclmobile 幼苗


1/a+2/b=(b+2a)/ab,b=1-a代入。原式等于(1+a)/(1-a)a。求其最小值


0

空气中的水仙 幼苗


1/a+2/b=(1/a+2/b)(a+b)=1+2+2a/b+b/a>=3+2根号2


0