已知点A(0,5),P(X,Y),且X+Y=8.若△AOP的面积为15,求点P的坐标(O是坐标原点)

安逸的小猪 1年前 已收到4个回答 举报

stars3356 幼苗


x=±(15*2/5)=±6 8-6=2 8+6=14 故p点坐标有二:p(6,2)或p(-6,14).


2

垮掉 幼苗


三角形面积公式应该知道吧
AO作为底边,长为5,P到Y轴的距离为高,距离为X的绝对值
所以 0.5*5*(X的绝对值)=15
解得 (X的绝对值)=6
所以 X的值为 6 或 -6
所以 相应的Y为 2 或 14
所以 P (6,2) 或 (-6,14)
明白了吧


2

baofanjie 幼苗


(6.2)


1

老鼠1972 花朵


OA是底,x是高x=6,y=2(很多年没做了,不知道对不对)


0