,已知Rt△ABC≌Rt△DEF,∠C=∠F=30°,直角边ac、bc、df、ef是成比例线段,如果ab=10

,已知Rt△ABC≌Rt△DEF,∠C=∠F=30°,直角边ac、bc、df、ef是成比例线段,如果ab=10
已知Rt△ABC≌Rt△DEF,∠C=∠F=30°,直角边ac、bc、df、ef是成比例线段,如果ab=10,bc=8,df=15,求ef的长.
无图
错了= ,∠C=∠F=90°
leiaoao 1年前 已收到1个回答 举报

A---角落女子 幼苗


题目还是错了,是相似不是全等
Rt△ABC中,ab=10,bc=8
所以,ac=6
Rt△ABC∽Rt△DEF
bc/ac=ef/df
ac=6,bc=8,df=15
所以,ef=8×15/6=20


1