有4个自然数,它们的和是1111,如果要求这四个数的公约数尽可能大,那么这四个数的公约数最大可能是______.

一品掮客 1年前 已收到4个回答 举报

小敌 幼苗


解题思路:由题中4个自然数,他们的和是1111,如果要求这4个数的公约数尽可能大,那么4个自然数的公约数也一定是1111的约数,这样,讨论4个数的最大公约数的问题可以转化为讨论1111的约数问题.在此基础上来确定这4个数,使他们的和为1111且最大公约数为最大.

因为1111=101×11,其约数有1,11,101,1111.显然1111不符合要求,
再考虑约数101,由于1111=101×11=101×(1+2+3+5)=101+101×2+101×3+101×5.
如果取101,101×2,101×3,101×5这4个数,就满足题目的要求其和为1111且他们的最大公约数为101.
(由于11=1+2+3+5=1+1+3+6=…,所以满足条件的4个数并不唯一).
故答案为:101.

点评:
本题考点: 因数、公因数和最大公因数.

考点点评: 此题主要考查约数定理的灵活应用,关键是明确要使这4个数的公约数尽可能大,那么4个自然数的公约数也一定是1111的约数.


7

three15 幼苗


01啊,把1111因式分解=11*101,所以这四个数最大公约数就是101,者四个数的和是11


2

nandayo 幼苗


101


1

wo125woo 幼苗


101


1