有四个自然数,他们的和是1111,要求4个数公约数尽可能大,那么这个公约数是多少.

luccee 1年前 已收到3个回答 举报

justfree 幼苗


1111=11*101
那当然四个数的最大公约数最大只可能是101了,
因为最大公约数肯定能被这四个数整除,自然也能整除它们的和了


4

苍嗡嗡 幼苗


1111=11*101
只要把11拆成4个数的和,每个数都乘101即可.
例如:303+505+101+202
所以最大公约数应该是101


2

601005 花朵


1111=11*101
11=1+2+3+5=2+2+3+4=...
4个数就是:1*101、2*101、3*101、5*101。。。。。
最大公约数肯定就是:101


0