二次函数..(1).已知y=3x^2-bx+1的对称轴是直线x=2,则b=_______,抛物线的顶点坐标

二次函数..(1).已知y=3x^2-bx+1的对称轴是直线x=2,则b=_______,抛物线的顶点坐标
(1).已知y=3x^2-bx+1的对称轴是直线x=2,则b=_______,抛物线的顶点坐标是_______.
(2).抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)向左平移2个单位,再向上平移3个单位,最后绕着顶点旋转180°得到抛物线y=(1/2)x^2,则a=______,b=_______,c=_______.
入肉为cc 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyiqun1983 幼苗


1)x=b/6=2
b=12
顶点坐标(2,-11)
2)y=(1/2)x^2绕着顶点旋转180°得y=(-1/2)x^2
再向下平移3个单位得y=(-1/2)x^2 - 3
再向右平移2个单位得y=(-1/2)(x-2)^2 - 3=(-1/2)x^2+2x-5
故a=-1/2,b=2,c=-5


3