1四、五年级学生为希望小学共捐献了600本书,五年级学生捐的本书是四年级的1.5倍.四年级学生捐书多少本?

1四、五年级学生为希望小学共捐献了600本书,五年级学生捐的本书是四年级的1.5倍.四年级学生捐书多少本?
(列方程解应用题)
2小丁丁比他的父亲小30岁,今年父亲的岁数是小丁丁的3.5倍,小丁丁今年几岁?(列方程解应用题)
3两地之间的路程为250千米,一辆客车和一辆吉普车分别从两地出发相向而行,客车先行50千米后吉普车出发,客车平均每小时行40千米,吉普车平均每小时行60千米,吉普车出发几小时后两车在途中相遇?(列方程解应用题)
4小丁丁步行去少年宫,他平均每分钟走75米,小丁丁走了8分钟后,爸爸骑车以195米/分的速度追赶,爸爸几分钟后在途中追上小丁丁?(列方程解应用题)
5将若干橘子分给几位小朋友,如果每人分到5个,那么还多6个;如果每人分到6个,那么正好分完.小朋友们有几位?共有多少个橘子?(列方程解应用题)
yongshiclub 1年前 已收到1个回答 举报

nc_chen 幼苗


(1).600/(1.5+1)=240本
(2).设小丁丁今年X岁.
3.5X-X=30
X=12
(3).设吉普车出发X小时后两车在途中相遇.
250-50=200千米
(40+60)X=200
X=2
(4).设 爸爸X分钟后在途中追上小丁丁.
75X8=600米
195X=600
X=3又三十七分之三
(5).设小朋友们有X位,共有6X个橘子.
6X=5X+6
X=6
5X6+6=36个
我也是五年级的学生,如有错题,请大家见谅.


5