过点(-1,0)与曲线y=e^x相切的直线方程

zhangliqing321 1年前 已收到1个回答 举报

bn110 幼苗


过点(-1,0)与曲线y=e^x相切的直线方程
那就设切点是(a,e^a)
那么斜率可以通过
y=e^x求导,y'=e^x
于是k=e^a
还有直线根据两点(-1,0)和(a,e^a)知道斜率
k=(e^a-0)/(a+1)
两个斜率相等于是就是
e^a=(e^a-0)/(a+1)
等式两边同时除以e^a就是
1=1/(a+1)
解得a=0
于是切点(a,e^a)就是(0,1),斜率k=e^a=e^0=1
于是根据点斜式就是直线方程为
y-1=1×(x-0)
化简就得相切的直线方程
是x-y+1=0


2