有一个40Ω的电阻,允许通过它的最大电流是0.2A,若将它接在20V的电池上,为使其正常工作,下列分析正确的是(  )

有一个40Ω的电阻,允许通过它的最大电流是0.2A,若将它接在20V的电池上,为使其正常工作,下列分析正确的是(  )
A.至少串联一个40Ω的电阻
B.至少并联一个50Ω的电阻
C.至少并联一个20Ω的电阻
D.至少串联一个60Ω的电阻
mo117 1年前 已收到1个回答 举报

雀_巢 幼苗


解题思路:根据欧姆定律求出电阻两端允许所加的最大电压,电源的电压大于电阻两端允许所加的最大电压,根据串联分压特点可知应串联一个电阻分压,根据串联电路的电压特点求出电阻两端分得的最小电压,利用串联电路的电流特点和欧姆定律求出串联电阻的最小阻值.

由I=[U/R]可得,电阻两端允许所加的最大电压:
U1=I1R1=0.2A×40Ω=8V,
因8V<20V,
所以,根据串联电路的分压特点可知,应串联一个电阻R2分压,故BC不正确;
因串联电路的总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻R2两端的最小电压:
U2=U-U1=20V-8V=12V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,串联电阻的最小阻值:
R=
U2
I2=
U2
I1=[12V/0.2A]=60Ω,故A不正确,D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据串联电路的分压特点可知要使电阻正常工作需要串联另一个电阻.


2