某公共场所(公共楼梯,医院走廊内)有一盏长明灯,电阻为500欧,要保证其使用寿命,规定允许通过的最大电流为0.2安.问应

某公共场所(公共楼梯,医院走廊内)有一盏长明灯,电阻为500欧,要保证其使用寿命,规定允许通过的最大电流为0.2安.问应该怎样才能将这盏长明灯接到照明电路上?
ibei 1年前 已收到1个回答 举报

微笑之影 春芽


串接一个600欧姆的电阻 分压
500*0.2=100
220-100=120
120/0.2=600


4