有一个40欧的电阻,允许通过的最大电流是0.2安.若将它接在20伏的电源上,该电阻能工作吗?为使其

有一个40欧的电阻,允许通过的最大电流是0.2安.若将它接在20伏的电源上,该电阻能工作吗?为使其
正常工作,应串联一个多大的电阻?(我想知道解题步骤,如何写解题过程才不会扣分)这题是不是有两种方法可解?
啸坤24 1年前 已收到1个回答 举报

思而悦 幼苗


第一步:
这个电阻可承受的电压U1=0.2*40=8V
看到电源电压20V,
结论:该电阻不能直接连到这个电源上
第二步:
要分压(把多出的电压分走)需采用串联分压电阻R2,分走U2=20-8=12V
串联电流相等
I1=I2=U2/R2
0.2=12/R2
R2=60Ω
还可以用总电压,总电阻来求R2
I=U/R
0.2=20/(R1+R2)
0.2=20/(40*R2)
R2=100Ω


6