把下列各式因式分解:(1)-a2-1+2a=______;(2)2x2y-x3-xy2=______;(3)(x2+1)

把下列各式因式分解:
(1)-a2-1+2a=______;
(2)2x2y-x3-xy2=______;
(3)(x2+1)2-4x2=______;
(4)(x+y)2-2(x2-y2)+(x-y)2=______.
鬼魅奇葩 1年前 已收到5个回答 举报

苏005 花朵


解题思路:(1)先提负号,再运用完全平方公式分解.(2)先提-x,再观察三项之间的关系,根据公式进行因式分解.(3)先用平方差公式,再用完全平方公式.(4)把(x+y)看做公式中的a,把(x-y)看做公式中的b.

(1)原式=-(a-1)2
(2)原式=-x(x-y)2
(3)原式=(x+1)2(x-1)2
(4)原式=(x+y-x+y)2=4y2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止,注意整体思想的利用.


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


2x²y-x³-xy²
=-x(x²-2xy+y²)
=-x(x-y)²


2

blakctiger 幼苗


-x(x-y)^2


1

lisheng1 幼苗


=-X(X-Y)^2


1

嗷嗷想哭 花朵


2x^2 y-x^3-xy^2
=-x(-2xy+x^2+y^2)
=-x(x-y)^2


0